Туры в Шварцвальд


Регион Шварцвальд представляет собой живописный природный массив, географически расположившийся в местности Баден-Вюртемберг в Германии. Территориально Шварцвальд не велик, всего около 145 километров в ширину и около 40 – в длину.

В Шварцвальд туристы со всей Европы едут не только смотреть на красоты природы. В этом заповедном горном массиве на юге Германии сосредоточено множество курортов - термальных, климатических и горных.

Шварцвальд - Черный лес Германии

Имя «Черный лес» Шварцвальду дали древние римляне, - уроженцам Апулии и Тосканы здешние дебри казались таинственными, полными злых духов. Итак, свое сказочное название - Черный лес  – Шварцвальд получил благодаря произрастающим здесь деревьям, соснам, имеющим необычный, черный цвет хвои.

Потрясающе красивый, таинственный лес занимает не менее шестидесяти процентов площади Шварцвальда, при этом природный ареал сохранен в своем неизменном виде, воздух чист и прозрачен, горы взмывают ввысь, а люди, проживающие здесь, – откровенны и гостеприимны. Все местные городки и деревушки с заботой о природе буквально вписаны в естественные лесные массивы, наверное, не найти в мире другого уголка, где жители настолько сильно ценили свою связь с природой, лесом, горами.

Крестьянские деревянные дома XVII-XIX веков шварцвальдцы показывают туристам с особой гордостью. Эти дома, трех- или четырехэтажные, строились на склоне холма так, чтобы к чердаку можно было проложить дорогу, заезжать туда на телеге и легко сгружать сено и другие запасы, а затем переносить их на кухню или в кладовую. В доме все устроено очень практично: крытая камышом большая крыша надежно защищает летом от жары, а зимой от холода и дождя, но при этом совершенно не мешает естественному освещению дома; форточки не распахиваются, а сдвигаются, поэтому при проветривании жилища, они не дают разгуляться резкому горному ветру…

Хотите взглянуть на Шварцвальд с его самой высокой точки? Небольшой поезд-вагончик, рассчитанный на 8 человек, доставит вас на вершину горы Фельдберг. С высоты 1 493 метра открывается такой захватывающий вид на леса и залитые солнцем долины, что не вольно захватывает дух!

Нельзя не сказать о том, что Шварцвальд – это еще и излюбленное место для всех лыжников, ведь его горный массив богат удобными спусками, в то время как туристическая инфраструктура находится на традиционно высоком для Германии уровне. В летнее время можно совершить пешую прогулку в горы. Именно такой отдых очень популярен среди коренного населения, однако и неискушенный турист вполне сможет преодолеть трудности такого путешествия. Следует отметить, что самый высокий пик Шварцвальда (Фельдберг) имеет высоту в 1493 метра.

Озера и водопады Шварцвальда

Особое культурное и туристическое значение имеют местные озера и водопады. Например, самые крупные по здешним масштабам водоемы - Титизее и Шлухзее – ежегодно привлекают туристов, увлекающихся дайвингом, рыбной ловлей, активными видами спорта на воде. На берегу прозрачно-голубого озера Титизее раскинулся туристический городок Нойштадт, где в уютных маленьких отелях может разместиться любой желающий. Берега озер поросли невысокой зеленой травкой, однако есть и песчаные участки. С этими водоемами у местных жителей связано множество разнообразных легенд и поверий.

Например, на дне озера Титизее, по мнению немцев, лежит целый город, затопленный озером за грехи, совершенные его жителями. Местные жители не уважали хлеб: они вырезали дырки в буханках и надевали их на ноги вместо дорогих кожаных башмаков.  Шварцвальдцы тщательно заботятся об экологии этого удивительного озера. Отдыхая на Титизее, обязательно отведайте местные деликатесы: ароматный, только что испеченный крестьянский хлеб со свиной грудинкой и, конечно, киршторте - настоящий вишневый торт по-шварцвальдски.

Кроме озер и ручьев есть в этом чудесном крае и горные реки. Именно из Шварцвальда берет свое начало величайшая европейская водная реликвия – река Дунай.

Черный лес также имеет множество тайн. Несмотря на активно развитый туризм, жителям этих мест удается поддерживать природный баланс, особую чистоту территорий, а в глубоких уголках леса можно набрести на древние избушки, охотничьи домишки. Неудивительно, что, путешествуя по этому таинственному бору, известный писатель Гауф создал свои Сказки Черного леса, полные особой красоты, секретов и необыкновенных событий.

Достопримечательности Шварцвальда

Есть в Шварцвальде и исторические, культурные достопримечательности, на которые обязательно стоит взглянуть своими глазами. Именно в этом регионе были созданы часы с кукушкой, поэтому здесь берет свое начало Немецкая Часовая Дорога. Необыкновенное место - Замок Хоенштацффен, стены этого величественного здания помнят, как великий Гёте создал свое бессмертное творение – «Фауст».

Помимо исторических памятников Шварцвальд богат развлекательными уголками, лидером среди которых является Europe Park – знаменитый во всем мире парк «Европа». Тут каждого посетителя ждет масса сюрпризов на любой вкус: костюмированные представления, разнообразнейшие аттракционы, музей восковых фигур и многое-многое другое.

В 1667 году именно в Шварцвальде в местечке Вальдау были изобретены известные во всем мире часы с кукушкой. В городке Фуртванген в Немецком музее представлено более 8 000 экспонатов, иллюстрирующих историю измерения времени. Часы с музыкой и органные часы, часы с росписью на циферблате, будильники и настенные маятниковые часы - дизайн шварцвальдских часов неповторим, а их механика очень надежна.

Шварцвальд, словно ожившая сказка о Черном лесе, внезапно раскрывается перед туристом в море красок, необыкновенных приключений, неповторимого свидания с природой и историей. Не удивительно, что каждый, кто хоть раз посетил этот регион, клянется, что обязательно вернется сюда вновь.

Шварцвальд - уникальный европейский курорт. Он вышел в финал конкурса "Семь новых природных чудес света". Победители этого конкурса будут определены в 2011 году.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования