Город Рюдесхайм, история, фото, отели и туры в Рюдесхайм

Рюдесхайм (нем. Rüdesheim) – город на Рейне, расположенный в земле Гессен. Знаменит своей древнейшей историей виноделия, развитие которой продолжается и по сей день. Рюдесхайм общепризнан как винодельческий центр Германии. Кроме возможности продегустировать знаменитые местные напитки, туристов привлекает сюда большое количество музеев и достопримечательностей.

Из истории Рюдесхайма

Первыми поселенцами здешних мест стали древнеримские воины, осваивавшие территории по Рейну. В начале Средних веков поселение находилось в центре феодальных междоусобных войн. Свидетельствами той эпохи стали здешние замки и башни.

Обширную долину, где раскинулся Рюдесхайм, еще много веков назад начали использовать под виноградники. Во времена Средневековья Рюдесхайм считался богатым городом, здесь располагались таможня и многочисленные складские помещения. Подавали жители в основном вино, расходившееся по Европе.

С начала XIX века город стал общепризнанным немецким туристическим центром. Статус города как винной столицы Германии был уже тогда широко известен. После окончания Второй мировой войны Рюдесхайм восстановился опять же благодаря туристам, которые начали приезжать сюда, пока город был еще в развалинах.

Современный Рюдесхайм

Городок с населением около 10 тысяч жителей ежегодно посещает несколько миллионов человек. В музеях города расположены многочисленные экспозиции, которые знакомят гостей с богатой историей и интересными историческими подробностями из древней жизни города. Самым известным из них является музей вина, находящийся в средневековом замке Брёмзербург (Boosenburg). Он знакомит с тысячелетней историей вина и виноделия. В музее выставлены примерно 2 000 экспонатов, наглядно демонстрирующих старинные технологии виноделия.

Своеобразен музей средневековых пыточных инструментов. Он расположен на территории древних пыточных подвалов и раскрывает методы средневековой судебной системы. Основное внимание экспозиции привлечено к XIV-XVI вв. когда проводилось массовое преследование ведьм.

Кабинет механических музыкальных инструментов Зигфрида стал первым немецким музеем музыкальных автоматов. В экспозиции этого музея около 350 механических самоиграющих инструментов, относящихся к XVIII-XX вв. Современный Рюдесхайм изобилует палатками и лавками, в которых предоставлен широкий ассортимент подарков и сувенирной продукции. В них можно купить ювелирные изделия, парфюмерию, оптику и многое другое. Ежегодно в Рюдесхайме проводится традиционный винный фестиваль и дни молодого вина Федервайсер.

Отель и винный ресторан в Рюдесхаймском замке представляет фирменную гессенскую кухню. Отелем управляет знаменитая винодельческая династия Бройер, которой принадлежит самый известный виноградник Рюдесхайма. В ресторане имеется особая карта редких вин, содержащая почти 300 наименований вин всех урожаев, начиная с 1929 года (выборочно даже с 1893 года).

Достопримечательности Рюдесхайма

Самой интересной достопримечательностью является памятник объединению Германии, находящийся на горе Нидервальд (Niederwald). Он заложен в 1871 году и представляет собой монументальную женскую фигуру, символизирующую Германию. К нему можно добраться по подвесной канатной дороге, откуда видна панорама старой части города. Посетителям открывается чудесный вид на Рейн и раскинувшиеся вокруг виноградники.
Всех гостей города, несомненно, привлекает знаменитая улочка Дроссельгассе (Drosselgasse), широко известная как в Германии, так и за пределами страны. При ширине всего 3 метра, она имеет длину 144 метра. На ней находится большое количество винных трактирчиков. С 11 утра и до поздней ночи здесь раздаются звуки музыки и веселья. Для многих туристов знакомство с этой улицей становится конечной точкой посещения города. После здешних погребков, где разливают вино и «немецкий коньяк», идти уже никуда не хочется.

Любители древней истории, стойкие к вину, не упустят возможности посетить руины замка Эренфельс (Ehrenfels), построенного по приказу архиепископа Майнцского в 1220 году. Замок служил местом сбора дорожной пошлины и был сожжен в ходе Тридцатилетней войны.

Очень любима туристами Орлиная башня (Adierturm), овеянная легендами и имеющая богатую историю. Одно из самых известных зданий в Рюдесхайме - усадьба Клункхардов (Klunkhardshof).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования