Город Киль, история, фото, отели и туры в Киль

В Киле есть все: рок, джаз, классика, парусные регаты, развлечения для детей, музеи и развлекательные центры. И у каждого найдется миллион причин, чтобы хотя бы раз побывать в этом самом северном из крупных городов Германии.

Немного истории Киля

Город Киль был основан в 1242 году на одном из полуостровов 17-ти километровой бухты. Основатель города граф Адольф IV посчитал, что порт, недоступный бурям, может стать прекрасным центром прибалтийской торговли.

До середины XIX века в городе текла в целом спокойная, умеренная жизнь. Но в 1865 году благодаря своей бухте Киль был превращен в военно-морскую базу Пруссии, а в 1871 году - всего германского рейха. С этого момента в Киле бурными темпами начало развиваться судостроение: строились верфи, за счет рабочих-судостроителей быстро увеличивалась численность населения города. К 1900 году население города насчитывало уже 100 тыс. человек, а за последующие неполные 20 лет оно увеличилось втрое.

Последствия 1-й Мировой войны оказались для города печальными: флот был значительно сокращен, экономика города почти полностью развалилась В 1918 году кильские матросы подняли восстание, которое послужило прологом к началу революции в Германии, и к краху кайзеровской империи.

С приходом к власти Гитлера Киль опять был превращен в крупую военно-морскую базу и промышленный центр, ориентированный на выпуск вооружений. Во время 2-й Мировой войны это стало причиной непрекращающихся бомбардировок авиации Союзников, почти полностью разрушивших город.

После войны Киль, ставший столицей земли Шлезвиг-Гольштейн, был отстроен почти заново по абсолютно новым по тем временам критериям. Позднее город стал для молодой ФРГ воротами в международное сообщество, а начиная с 60-х годов прошлого столетия Киль превратился в "Ворота в Скандинавию", важный узловой пункт между севером и югом. В наши дни - это крупный промышленный и культурный центр, охотно посещаемый туристами со всех континентов.

Основные достопримечательности Киля

Неизгладимое впечатление на многочисленных туристов производит Порт Киля. Отсюда Киль грузовыми и паромными маршрутами соединен со всеми городами прибалтийского региона. К порту приписан учебный парусник Горх-ФокЛ (Gorch Fock), корму которого украшает герб города. Во время проведения Кильской парусной регаты все желающие могу подняться на борт парусника, где для них устраивается интересная экскурсия.

В старой части города в комплексе восстановленного кильского дворца расположен городской культурный центр. Здесь к услугам посетителей великолепный концертный зал, выставочные залы, собрание экспонатов по истории земли, картинная галерея и библиотека земли Шлезвиг-Хольштейн.

В старейшем из сохранившихся в оригинальном виде особняков XVII века Старого города размещен городской музей Варлебергер ХофЛ (Stadtmuseum Warleberger Hof). На огромных выставочных площадях музея, расположенных на трех этажах, устраиваются временные выставки, посвященные культурно-историческому развитию города XIX и XX веков. Выставки демонстрируют историю кильского карнавала и туризма, историю военно-морского флота и многое другое.

В порту находится Музей мореплавания (Schifffahrtsmuseum), в котором можно познакомиться с макетами кораблнй и разнообразных навигационных приборов. Посетители увидят диораму под названием Кайзерпанорама со стереоскопическими диапозитивами и самую большую картину Киля "Панорама порта 1886 года" - ее размеры 3х9 м. В музейном порту можно увидеть старинные суда разных лет, в том числе аварийно-спасательное судно Гинденбург (Hindenburg), пожарный катер Киль (Kiel) и лоцмейстерское судно Буссард (Bussard) 1905 года.

В предместье Киля Лабое возвышается 85-метровая башня памятника погибшим морякам. Первоначально памятник был воздвигнут в честь матросов и офицеров императорского флота Германии, погибших во время 1-й Мировой войны. Однако с 1954 года памятник стал мемориалом в честь погибших моряков всего мира и, одновременно, памятником мирного мореплавания в открытом море. Рядом с памятником находится Музей. рассказывающий об истории мореплавания и военно-морского флота. К числу многочисленных экспонатов музея относится подводная лодка U-995 времен 2-й мировой войны.

Главным событием в общественно-культурной жизни города, несомненно, является всемирно известная парусная регата, ежегодно собирающая более 2 000 парусников и 5 000 спортсменов из разных стран.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования