Город Фюрт, история, фото, отели и туры в Фюрт

Федеральная земля: Бавария
Население Фюрта: около 114 тысяч человек
Площадь города: 63 кв. км.
Тел. код города: 0911
Высота: 296 м. над уровнем моря
Соседние города Германии: Нюрнберг, Эрланген, Бамберг, Ансбах, Ингольштадт, Регенсбург, Вюрцбург
Время: отстает от московского на 2 часа

В Энциклопедии можно прочитать: - «Фюрт (Fürth), город в ФРГ в земле Бавария, на р. Регниц, в агломерации г. Нюрнберга, 103,2 тыс. жителей (1975г.). Машиностроение, в том числе радиоэлектроника (предприятия концерна "Грундиг") и точная механика (измерительные приборы); производство металлоизделий. Стекольная, текстильная, швейная, мебельная промышленность; изготовление игрушек». Всего несколько строчек, но какие за ними скрываются бурные события в истории города, в прошлом году отметившего свое 1000-летие! 

История Фюрта

История Фюрта берет свое начало в 793 году, когда по велению Карла Великого близ слияния рек Пегница и Регница была построена часовня Мартина. Примерно в 800 году здесь возникло первое поселение, а в 1007 году ставший городом Фюрт был пожалован императором Генрихом II во владение епископу Бамбергскому.

Сегодня Фюрт не хуже Нюрнберга производит его традиционные товары: зеркала, листовое золото и металл, бронзу, парчи, оптические инструменты и мебель. Это тоже имеет исторические корни - Пруссия, в состав которой вошел Фюрт в 1792 году, стала всемерно способствовать промышленному развитию этого города. От Баварии, куда перешел Фюрт в 1792 году, он получил городское управление, и стал развиваться, как административный центр. Современный Фюрт - город миллионеров. Променадные бульвары, красивые центральные площади, шикарные особняки и виллы. Многим он известен, как родина Генри А. Киссинджера - бывшего госсекретаря США, родившегося здесь под именем Хайнц Альфред Эрхард, и "отца немецкого экономического чуда" Людвига Эрхарда. А еще, ни в одном баварском городе нет такого количества памятников, как в Фюрте.

И первая в Германии железная дорога была проложена от Фюрта в Нюрнберг. В 1835 году по ней начал курсировать паровоз Adler, изготовленный знаменитым Джоржем Стефенсоном. Сегодня из Нюрнберга в Фюрт, давно ставшего фактически одним из его районов, можно доехать на метро за 15-20 минут. А 175 лет назад на поездку нужно было потратить намного больше времени: скорость локомотива не превышала 30 километров в час.

В Фюрте, по сути дела, впервые в мире был применен типовой проект. Венские архитекторы Х. Хельмер и Ф. Фельнер один и тот же проект драмтеатра продали двум разным заказчикам, и теперь драмтеатр в Фюрте - точная копия черновицкого драмтеатра.

Религия города Фюрт

Фюрт - город католиков и иудеев. Когда-то являлся центром европейского иудейства, а в наши дни в нем ежегодно проходит традиционное народное гулянье Фюртский «Михаэлис-Кирхвай». В Фюрте построены две евангелические церкви, одна католическая приходская и замечательная церковь Михаила, выполненная в готическом стиле. С 1617 года действует главная синагога.

К большому счастью жителей Германии и многочисленных туристов, во время войны ожесточенные бомбежки американских бомбардировщиков территории Германии не коснулись Фюрта, и исторические здания сохранились в полном объеме. В этом большая заслуга беженцев из еврейских общин города. Экскурсия по Фюрту начинается с посещения исторического центра города - Весовой и Рыночной площадей. Основу древнего центра города составляют старинные немецкие и еврейские дома с уютными двориками. Невозможно отвести глаз от старинных немецких, еврейских и голландских особняков Королевской и других улиц. Осмотр синагоги, еврейской больницы и еврейского кладбища наводит на грустные мысли, которые быстро сменяются чувством восторга при виде грандиозного Берольцхаймерианума и других дворцов. И везде словно витает дух минувших веков.

Сегодняшний Фюрт

Сегодняшний Фюрт известен, как крупный промышленный центр Баварии. Города-спутники Нюрнберг и Фюрт образовали единый индустриальный центр с сильно развитой электротехнической и станкостроительной промышленностью, транспортным машиностроением, газетно-издательским делом, производством пластмасс, игрушек и продуктов питания. А фюртская фирма посылторга «Квелле» широко известна далеко за пределами Германии.

Все туристические маршруты в Фюрт непосредственно связаны с Нюрнбергом. Во-1-х, название маршрута – Нюрнберг-Фюрт. Во-2-х, из Москвы туристы авиарейсом прибывают в Нюрнберг, откуда их везут в отель. Ну и в-3-х, Вас обязательно везут на экскурсию в Нюрнберг - город, где гармонично сосуществуют старое и новое, современное и историческое, живое и ушедшее в историю.

Людям моего поколения Нюрнберг был неразрывно связан с местом проведения Международного Трибунала над главарями нацистской Германии. Сегодня наших детей встречает не запыленный музейный экспонат, а крупный город с особой атмосферой и уютом, с богатым историческим прошлым.

Достопримечательности Фюрта

Фюрстерские ворота, с которых открывается самый красивый вид на старый город - кольцо стен со множеством ворот и башен постройки ХIV-XV веков. "Королевские ворота" с громадной смотровой башней - вход в старый город. На отходящей отсюда самой старой улочке города - Кенигштрассе расположены церковь Св. Марты, Германский национальный музей (самый большой музей искусств, культуры и истории всех германских стран, основанный в 1852 г.) и самая большая в Нюрнберге церковь Св. Лоренца. Дата ее постройки - XIII-XV вв.

На площади Хауптмаркт вашим глазам предстанут 17-метровая скульптура Шёне Бруннен, церковь Фройенкирхе (1352-1361 гг.) и знаменитые часы "Маенлейнлауфен" (1509 г.), Ратуша (1616-1622 гг.) и церковь Св. Себальдуса (1225-1273 гг.). Надолго в вашей памяти останется посещение Нюрнбергского музея игрушек с экспонатами всех эпох и разных культур, Нюрнбергского замка и дома-музея Альбрехта Дюрера, в котором он прожил с 1509 г. до последнего дня своей жизни.

Вам покажут и знаменитые баварские дворцово-парковые ансамбли, расположенные в живописнейших уголках края. На вас произведут неизгладимое впечатление бывшая летняя резиденция баварских королей - замок Нимфенбург, "сказочный" замок Нойшванштайн близ австрийской границы, стилизованный под средневековую крепость замок Хоэншвангау, замок-дворец Линдерхоф с изумительным парком, Мавританским павильоном и храмом Венеры, а также Херренкимзее.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования