Курорт Потсдам, информация, фото, описание, отели и туры в Потсдам

Потсдам находится в живописной федеральной земле Бранденбург, в восточной Германии. Потсдам славится своими красотами, он находится на берегах нескольких озер, рядом с рекой Хафель. Многие называют Потсдам немецким Версалем, ведь город знаменит многочисленными дворцово-парковыми комплексами.

Отели и туры на курорте Потсдам

Желаете посетить Потсдам? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или оставьте заявку онлайн.

Из истории города

Особую популярность Потсдам приобрел в 17 столетии, ведь здесь располагалась резиденция польских королей, напоминанием об этой эпохе является величественный комплекс архитектурных сооружений в стиле классицизма и барокко.

Что касается основания Потсдама, этот величественный город вырос в 10 столетии на месте небольшой деревушки Славик. Поселение назвали «Позтупими», постепенно имя города трансформировалось в Потсдам. В 1345 году Потсдаму был присвоен статус города, в 1573 году на его территории проживало около 2 тысяч жителей. В 1660 году здесь была основана охотничья резиденция Фридриха Вильгельма Первого, впоследствии здесь поселилась и прусская королевская семья. Красивые дворцы и парки созданы в эпоху правления Фридриха Великого, наиболее популярен дворец Сан-Суси с интерьерами в стиле рококо, окруженный английскими садами.

Во время второй мировой войны Потсдам сильно пострадал от авианалетов, но позже был полностью восстановлен. Этот город также известен тем, что по окончанию войны во дворце Цецилиенхоф проводилась Потсдамская конференция. Современный Потсдам славится своими университетами и научно-исследовательскими центрами, в 1990 году многие из архитектурных достопримечательностей города были внесены в список наследия ЮНЕСКО.

Как добраться до Потсдама?

Туристам из России проще всего будет доехать до Потсдама из Берлина. С вокзала Berlin-Hauptbahnhof, Berlin-Charlottenburg и Berlin-Zoo курсируют пригородные поезда S-Bahn до Потсдама каждые 10 минут. Из Потсдама можно доехать поездом прямо до берлинского аэропорта Schönefeld.

Не забывайте о разнице во времени между Потсдамом и Москвой: плюс 3 часа. Население города составляет около 150000 жителей, поэтому неудивительно, что в городе хорошо развита туристическая инфраструктура: много ресторанов, баров, кинотеатров, парков, развлекательных центров, отелей различной категории. Есть поля для гольфа, теннисные корты, множество пеших маршрутов и возможностей покататься верхом. Большие возможности открываются и для любителей шопинга, и для ценителей ночных развлечений.

Достопримечательности Потсдама

На сегодняшний день Потсдам славится как город, в котором великое множество красивых дворцов и садов. На небольшой территории разместились 20 дворцово-парковых комплексов удивительной красоты. Символ города – это летний дворец Сан-Суси, интерьеры которого выполнены в стиле рококо. Его возвели в середине 18 столетия всего за 6 лет по эскизам правителя Пруссии Фридриха Великого. Также примечателен Новый дворец в стиле прусского барокко, король использовал его только в представительских целях. Фасад и балюстрада украшена более 400 статуями, в самом дворце более 200 комнат, театр и 4 парадных зала.

В 1787-1792 году был построен Мраморный дворец рядом со Святым озером, а в 1789 году еще один, Цецилиенхоф, в стиле классицизм. На плоской крыше находится ротонда, с которой открываются дивные виды на окрестности. Путешественникам непременно стоит увидеть своими глазами и красоты парков. Самый известный – это Сан-Суси, который был заложен в 1744 году. Главная аллея простирается на 2,5 км и соединяет Новый дворец и дворец Сан-Суси, также там находятся многочисленные скульптуры, павильоны, храмы, ботанический сад и историческая мельница.

Парк Бабельсберг расположен возле реки Хафель, его разбили в 1833 году. Кроме двух дворцов на его территории находится башня Флатов, которая возвышается на 46 метров над землей, с ее вершины открывается дивный вид на город. После второй мировой войны, когда Берлинская стена разделила Германию на две части, парк оказался пограничной территорией и пришел в запустение. Сейчас он полностью вернул былую красоту и рад приветствовать гостей.

Кроме парков и дворцов есть что посмотреть и в самом городе. Прежде всего, это старинные экзотические здания, выполненные в разных стилях, например, китайский домик 18 столетия, швейцарские дома 19 века, норвежская станция, английский дворец. Средневековых сооружений в Потсдаме почти не сохранилось. Представляет интерес и голландский квартал – 134 дома из красного кирпича, подойти к которым можно только через Науэнские ворота, миновав церковь Петра и Павла.

В Бабельсберге находится Ткацкий квартал, церковь Фридрихскирхе. Исторический центр города – это рыночная площадь с ратушей, музей кино, церковь Святого Николая и Люстгартен. В центре площади Луизенплац стоит великолепный фонтан, неподалеку находятся Браденбургские ворота и другие достопримечательности. Потсдам – это город, который способен удивить туристов своими живописными пейзажами и удивительной архитектурой. Вам непременно захочется вернуться сюда, чтобы вновь ощутить ту неповторимую атмосферу, которая царит в Потсдаме.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования