Курорт Лютерштадт (Виттенберг), туры и отдых в Германии

Городок, названный в честь Мартина Лютера, находится на берегу реки Эльбы. Это идеальный выбор для неспешного и спокойного отдыха, вдали от шумных мегаполисов. Живописная природа, красивые достопримечательности, развитая туристическая инфраструктура – вот составляющие полноценного отпуска.

Отели и туры в Люттерштадт

Желаете посетить Люттенберг? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30 или оставьте заявку онлайн.

Как добраться до Лютерштадта (Виттенберга)

Виттенберг находится в федеральной земле Саксония-Анхальт, в 100 км от Берлина, в 70 км от Лейпцига. Добраться можно на рейсовом автобусе из Берлина, Мюнхена, Лейпцига или Гамбурга. В Берлине также можно сесть на пригородный поезд и за час доехать до места назначения.

Разница во времени между Виттенбергом и Москвой составляет плюс три часа. Это не слишком большой город, его население составляет до 50 тысяч человек, но при этом он может похвастаться неповторимыми достопримечательностями, удивительными ландшафтами и развитой инфраструктурой. К услугам гостей многочисленные отели, магазины, музеи, театры и кинотеатры, рестораны и бары, развлекательные заведения. Также доступны многочисленные маршруты для пеших и велосипедных прогулок, возможности для занятия различными видами спорта.

История города

Впервые упоминание о городе Виттенберг встречается в 1180 году, в этот период на территориях стали селиться фламандские колонисты. В 1260 году Виттенберг выбран в качестве резиденции для герцогов Саксон-Виттенбергских, а уже в 1293 году ему присвоены права города. Виттенберг очень удачно расположен, поэтому быстро развивался и уже к концу 14 столетия стал важнейшим торговым центром региона. В 15 столетии Виттенберг становится важнейшим политическим и культурным центром: в нем расположена резиденция курфюрста. Город продолжает расширяться, в 15 столетии строится новый мост через реку Эльба, перестраивается замок правителя, Замковая церковь.

1502 год считается датой основания Виттенбергского университета, который стал домом для Мартина Лютера и Филиппа Меланхтона. В 1760 году город оккупируют войска Пруссии, он подвергается обстрелу Австрии. В этом году была полностью разрушена пресловутая Замковая церковь, ее восстановили только в 19 веке. Когда город захватил Наполеон в 1806 году, по его приказу создаются городские укрепления и закрывается Виттенбергский университет.

В 1922 году город получил современное название Лютерштадт Виттенберг, но официальное подтверждение названия происходит только в 1938 году. Во время мировых войн Виттенберг практически не пострадал, все его достопримечательности дошли до наших времен в целости. Многие церкви и памятники вошли в список наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Виттенберга

Среди основных туристических достопримечательностей стоит отдельно отметить Церковь всех святых, которая также называется Замковой церковью (Шлосскирхе). Датой ее создания считается 1496-1506 год. Именно к ее двери в 1517 году профессор богословия Мартин Лютер прикрепил свои 95 тезисов. В 1760 году деревянная дверь была полностью уничтожена из-за пожара. Реконструкция прошла только в 1858 году, когда утраченная дверь была заменена бронзовой, на поверхности которой мастера отлили 95 латинских тезисов, увековечив нерушимые догмы Лютера.

Также большой популярностью пользуется городская церковь Святой Марии, которую еще называют Штадткирхе. Датой ее создания считается 14 столетие, в ней проповедовал Мартин Лютер. Также путешественникам обязательно стоит посетить «Дуб Лютера», который находится на окраине старой части города. Это дерево посадили на том месте, где Лютер сжег папскую буллу, гласившую, что проповедник отлучен от церкви. Ранее недалеко от этого места находились Эльстерские ворота, ведущие в город.

Очень примечательна и главная площадь города с традиционной ратушей: старинные улицы, красивая архитектура и удивительная атмосфера никого не оставит равнодушным. И, наконец, дворец Леопольда Третьего, окруженный одним из самых красивых парков в Европе – Верлицким парком.

Интересно и то, что именно в Виттенберге жил легендарный Фауст, послуживший прототипом известного произведения Гете. В здешнем университете учился и принц Датский Гамлет, герой одноименной трагедии У. Шекспира. Из известных людей кроме Мартина Лютера, жил и творил известный художник Лукас Кранах старший.

Виттенберг – удивительный город, который не оставит вас равнодушными. В конце октября проходит праздник, посвященный М. Лютеру, сопровождаемый народными гуляньями. В канун Рождества Виттенберг «одевается» в сияющий наряд: его улицы пестрят разноцветными лампочками и гирляндами, а от красот пейзажей захватывает дух.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования