Город Дуйсбург, история, фото, отели и туры в Дуйсбург

Дуйсбург (Duisburg) – современный город, расположенный на слиянии двух знаменитых рек – Рейна и Рура в земле Северная Рейн-Вестфалия. Несмотря на то, что город небольшой (его население составляет всего 500 тысяч человек), Дуйсбург играет важную роль в экономике Германии как индустриальный, торговый и культурный центр. Считается, что именно здесь зародилась сталелитейная и угольная промышленность этой страны. И сегодня здесь находятся крупные предприятия металлургического и машиностроительного комплекса. Но самый большой вклад в экономическое развитие города вносит расположенный здесь порт, являющийся самым крупным внутренним портом Европы, благодаря которому в городе мирно сосуществуют представители более чем 140 национальностей.

История Дуйсбурга

Дуйсбург имеет древнюю историю, само изучение которой представляет интерес для каждого любознательного туриста. Во времена Римской Империи эти места расценивались как стратегически важный район, благодаря броду через Рейн и Рур. Римские легионеры постоянно присутствовали здесь, стремясь обеспечить свое влияние на этих и близлежащих землях. Уже в V веке нашей эры здесь было крупное поселение, процветание которого обеспечивалось наличием речного торгового пути. Именно это выгодное месторасположение привлекало сюда завоевателей: в 420 году сюда пришли франки, а 883 – викинги. Для пребывания императора во время его посещений в Дуйсбурге был построен императорский дворец, относящийся к Х веку. Роковым для истории поселения стало перемещение русла Рейна на запад. Это географическое изменение произошло, видимо в 1000-м году нашей эры и с тех пор Дуйсбург утратил значение торгового и стратегического центра и стал небольшим аграрным городком. В период Средневековья город несколько раз переходил из одного владения в другое, а в новейшее время стал промышленным центром. Благодаря строительству канала, соединяющего Рейн и Рур и сети железных дорог, Дуйсбург снова приобрел значимость крупнейшего транспортного узла. Россиянам будет интересно узнать, что у Дуйсбурга нашей стране есть побратим – город Пермь.

Достопримечательности Дуйсбурга

Атмосфера старого города сохранилась только в районе Старого Рынка (Alter Markt), на территории которого шла оживленная торговля еще во времена Священной Римской Империи. Для любителей немецкой культуры Дуйсбург – интереснейшее место: здесь возможно посещение памятных мест и музеев, открывающих самые разные страницы истории этой страны. В южной части города расположен музей Вильгельма Лембрукка (Wilhelm-Lembruck-Museum), в котором представлена коллекция работ художника. Чтобы поближе познакомиться с историей Дуйсбурга, стоит посетить исторический музей города (Kultur- und Stadthistorisches Museum).

Дуйсбург неразрывно связан с развитием речного транспорта Германии и немецким судостроением. Неслучайно именно здесь расположен Музей речного кораблестроения Museum der Deutschen Binnenschiffahrt. Он находится не в самом городе, а несколько севернее его, в пригороде под названием Laar. Знакомство с историей немецкого корабельного дела и с самим Дуйсбургом будет неполным, если не посетить индустриальное «сердце» города – Рурорт. К нему можно добраться по мосту Schwannentorbruecke. При строительстве порта была разработана и применена совершенно новая концепция: Рурорт – это не просто огромный склад и перевалочный пункт товаров, а современный бизнес-квартал, заполненный офисными и жилыми зданиями.

Площадь короля Генриха (Koenig-Heinrich-Platz) известна как замечательный памятник немецкой архитектуры, а театр Меркатор (Mercator- Halle) знаменит во всей Европе своими постановками. В здании театра проводятся шоу, выставки и даже балы.

Настоящее эстетическое наслаждение получают гости города от любования парками, ботаническими садами, водоемами Дуйсбурга. Настоящий шедевр ландшафтного искусства – Парк Пейзажа. Детям очень понравится местный зоопарк, отличием которого является то, что здесь созданы условия проживания диких животных, максимально приближенные к естественным.

Дуйсбург подтверждает свой статус научного и промышленного центра благодаря технопарку, расположенному в одном из районов города - Тойдорфе. Именно здесь была разработана концепция и техническое осуществление «думающего дома», в котором вся электронная «начинка», начиная от системы освещения, заканчивая холодильником, работая автоматически, заботится о комфорте и безопасности людей. Не придется скучать и тем гостям Дуйсбурга, которые любят риск: в городе открыто самое новое в Германии казино City Palais.

Как добраться до Дуйсбурга

Благодаря своему расположению и большому значению для экономики Германии, Дуйсбург имеет прекрасно развитую транспортную систему. Сюда можно без труда добраться несколькими видами транспорта.

Если вы решите доехать до Дуйсбурга на автомобиле, вы должны знать, что город пересекают в разных направлениях пять автострад: А57, А59, А3, А40 и А42.

В Дуйсбурге нет международного аэропорта, но из Дюссельдорфа, в котором расположен крупнейший европейский аэропорт, можно прибыть сюда на поезде. Вообще, поезд в Германии – самый удобный и распространенный вид транспорта, а через Дуйсбург проходят как национальные, так и международные железнодорожные линии, что делает поездку из любой точки Европы и Германии сюда легкодоступной.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования