Город Ульм, история, фото, отели и туры в Ульм

Существует понятие "дух места". Дух Ульма ни с чем не сравним. Удивительная атмосфера этого старинного немецкого города ежегодно притягивает к себе тысячи туристов со всех континентов.

Немного истории Ульма

В I веке на самом юге Германии на землях германского племени алеманнов, названных впоследствии швабами возникло поселение "Hulma", что на местном наречии означало "строящийся город". Жители поселка, расположенного на берегу Дуная, ловили рыбу, которую потом продавали. Поселок разрастался, и в 854 году получил статус города.

В городе часто останавливались германские короли и императоры, совершавшие частые поездки - Konigspfalz. И в начале XII века Фридрих Барбаросса объявляет Ульм вольным имперским городом. Это дало толчок для развития ремесел и торговли. В 1397 году между патрициями и торговыми гильдиями было подписано соглашение о принятии ранней конституции города, и о начале строительства огромного Мюнстерского готического собора.

Расположенный на перекрёстке важных торговых путей, ведущих в Италию, средневековый Ульм процветал. Это стало возможным благодаря экспорту высококачественных тканей. Но последующее открытие Америки, и, связанное с этим, изменение торговых путей, а также разразившаяся 30-летняя война привели к постепенному упадку экономики города. И в 1803 году, потеряв статус имперского города, Ульм вошёл в состав Баварии.

В середине XIX столетия Ульм становится важным центром индустриализации южной Германии. Параллельно со строительством промышленных предприятий город разрастается, численность населения растет. А в конце XIX века наконец-то было закончено строительство громадного кафедрального собора, продолжавшееся 600 лет.

Современный Ульм - крупный индустриальный центр с высокотехнологичным производством. Здесь находятся исследовательские центры таких компаний, как DaimlerChrysler, Siemens и Nokia. А индустриализация туристического бизнеса привела к неслыханному наплыву туристов из многих стран мира.

Лучшие достопримечательности Ульма

Символом города является его огромный кафедральный собор. Его башня высотой 161,53 метра является самой высокой церковной башней в мире. Это архитектурное сокровище соединило в себе шедевры изобразительного искусства: всемирно известная скамья хора и кафедра работы Йорга Сырлина Младшего, окна и алтарь хора, "Шмерценсман" на главном портале работы Ханса Мульчера.

Не далеко от собора находится здание ратуши, юго-восточная часть которого была построена еще в 1370 году, и носила название "новая торговая лавка". На здании в 1520 году были установлены богато украшенные астрономические часы. А фасад расписан поучительными изображениями заповедей, добродетелей и пороков.

На месте впадения Блау в Дунай расположен старейший ансамбль Ульма - квартал рыбаков. Старые дома рыбацкого квартала передают дух средневековой жизни, служат памятью о первоначальном промысле жителей города.

Жители Ульма гордятся своим гениальным земляком Альбертом Эйнштейном - автором теории относительности, нобелевским лауреатом. Он родился в Ульме 14 марта 1879 года, и в год своего 50-летия писал, что этому городу он обязан частью своей сущности. Недалеко от старинного здания - бывшего арсенала, построен фонтан , украшенный скульптурой великого ученого. Скульптурное изображение фонтана повторяет озорную фотографию Эйнштейна, на которой он представлен с высунутым языком.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования