Монастырь де Пьедра (Испания)

История монастыря де Пьедра

В 1194 г. король Арагона Альфонсо подарил ордену цистерцианцев захваченную мусульманскую крепость и прилегающие к ней земли в 120 км западнее Сарагосы. Сюда перешли 20 монахов из аббатства Поблет. В 1195-1218 г.г. цистерцианцы построили монастырь, использовав для этой цели камни, из которых были сложены мавританские крепость и стены. Новые здания стали образцом романо-готической архитектуры.

Монастырь де Пьедра (Monasterio de Piedra) был действующим на протяжении почти 700 лет. Однако братья покидали обитель в 1808 г., когда шла война с французами, и в 1820-1823 г.г. В 1835 г. монастырь был конфискован в соответствии с декретом Хуана Альвареса Мендисабаля для продажи на аукционе. В 1840 г. он перешел в частную собственность и позднее превращен в отель.

Экскурсия по монастырю де Пьедра

В настоящее время монастырь де Пьедра открыт для посетителей, которые могут совершить экскурсию по его помещениям, являющимся типичными образцами цистерцианской готической архитектуры: строгой, простой, но в то же время изысканной.

В Зале капитула ежедневно братья собирались для чтения молитв, а по воскресеньям и праздникам сюда приходили новообращенные и послушники. Здесь при необходимости проводилось публичное отпущение грехов и обсуждались решения, затрагивающие повседневную жизнь монастыря и его экономику. В этом же помещении избирали нового аббата.

Путь из Зала проходит мимо алтаря, созданного в XVIII в. в стиле барокко, с изображением святого Бенедикта Нурсийского.

Сердцем любого монастыря является церковь. Но в аббатстве де Пьедра храму не хватает купола, который обрушился через некоторое время после конфискации. Церковь построена в форме латинского креста, имеет три нефа, два трансепта и несколько часовен. Она разделена на две части: для монахов и для верующих. Главный алтарь сочетает в себе черты романского и готического стилей, но здесь также присутствуют элементы мудехара. Часовни, расположенные рядом с алтарем или в центральной апсиде, монахи использовали для личных молитв. Одна из капелл была построена в XVIII в. в стиле барокко на частные пожертвования. Колокольная башня возведена из кирпича в мавританском стиле.

В прямоугольном двухэтажном здании размещались сарай и погреб, где хранились продукты, а сегодня размещается Музей вина. В кухне сохранились следы пожара, случившегося в XII в. и оставившего почернения на стенах и сводах. В этом помещении впервые в Европе был приготовлен шоколад.

Еда из кухни подавалась в большую трапезную с белыми оштукатуренными стенами, которые приобрели такой вид в XVIII в., когда континенту грозила чума. Справа находится кафедра, где располагался монах, вслух читавший Библию во время приема пищи. В зале стоял большой U-образный стол, во главе которого сидел аббат, а далее по старшинству рассаживались монахи.

В отдельной комнате братья могли согреться в холодное время года. Эти и некоторые другие помещения сегодня доступны экскурсантам.

История шоколада

Европа узнала о шоколаде, пище ацтекских богов, из письма Эрнана Кортеса, датируемого 30 октября 1520 г. Впоследствии привозимые из Америки какао-бобы ценились очень высоко и считались деликатесом.

Цистерцианский монах Херонимо де Агильяр в 1511 г. принимал участие в экспедиции в Мексиканский залив. Корабль потерпел крушение у берегов полуострова Юкатан. Агильяр и еще около 20 человек спаслись, но попали в плен к индейцам, которые хотели принести их в жертву. Священнику и одному из матросов удалось бежать. Однако их схватили воины другого племени и сделали рабами. В 1519 г. высадившийся на территории Мексики Эрнан Кортес освободил пленных испанцев, и Херонимо де Агильяр стал его главным переводчиком. Информация о последних годах его жизни отсутствует, однако известно, что цистерцианец послал какао и рецепт приготовления шоколада настоятелю монастыря де Пьедра.

В 1534 г. в кухне аббатства впервые в истории Европы был изготовлен божественный напиток. Братья монастыря де Пьедра удостоились чести первыми попробовать деликатесное лакомство.

Музей вина

В бывших складских и подвальных помещениях монастыря де Пьедра сегодня размещается Музей вина. В нем рассказывается о выращивании винограда, традиционном процессе виноделия, роли вина в экономической жизни аббатства и в культуре. В экспозиции представлены различные документы и фотографии, а также предметы, использовавшиеся монахами-цистерцианцами в ежедневной работе: сельскохозяйственный инвентарь, хомуты, сумки, посуда, приборы для измерения температуры вина, деревянные бочки XIX в., прессы XVIII в. и XX в. и др.

Триптих-реликварий

В монастыре де Пьедра находится уникальный триптих, созданный в 1390 г. и сочетающий в себе черты готики и мудехара. Он был подарен аббатству королем Арагона Мартином I Гуманным. Триптих имеет размеры 395х245 см. Он украшен позолоченной деревянной резьбой и росписями на двух сторонах створок. Картины на левой стороне посвящены истории Девы Марии, на правой – Страстям Христовым.

В 1836 г., после конфискации монастыря, триптих находился в городе Симбалья (Cimballa), а в 1851 г. был передан Королевской исторической академии. В настоящее время реликвия находится в монастыре де Пьедра.

Парк монастыря де Пьедра

Вокруг цистерцианского монастыря де Пьедра находится природный парк, достойный сравнения с райским садом. Здесь есть ущелья, пещеры, озера, водопады, крупнейший из которых достигает 50-метровой высоты. В парке можно наслаждаться красотой пейзажей и пением птиц, слушать шепот воды и погружаться в романтическую атмосферу, знакомую людям XIX в., посещавшим эти места.

На сравнительно небольшой площади обитает немалое количество видов животных и растений. Экосистема парка является одной из самых богатых в Испании. В прудах выращиваются форель и крабы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования