Дворец Аранхуэс (Испания)

Город Аранхуэс

Существует несколько теорий относительно появления названия «Аранхуэс» (Aranjuez). Возможно, оно происходит от баскского слова «arantza», означающего «боярышник». Согласно другим предположениям, название «Аранхуэс» появилось от латинских слов «Ara Jovis» или «Ara Iovia», которые можно перевести как «алтарь Юпитера».

В 1178 г. территория, где сегодня находится Аранхуэс, была приобретена рыцарским орденом Сантьяго. Во второй половине XV в. город перешел под юрисдикцию Католических королей (Изабеллы I Кастильской и Фердинанда II Арагонского).

В XVI в. Аранхуэс, расположенный в 47 км к югу от Мадрида, превратился в королевскую резиденцию. В 1772 г. Франция и Испания подписали здесь договор о совместных действиях против Великобритании. 18 марта 1808 г. Аранхуэс стал колыбелью Испанской революции.

В настоящее время в городе проживает более 55 тысяч человек. Аранхуэс является одним из туристических центров автономного сообщества Мадрид.

Королевский дворец Аранхуэс

В окрестностях Аранхуэса, расположенного в долине реки Тахо, находились великолепные охотничьи угодья. Их по достоинству оценил последний император Священной Римской империи Карл V, который останавливался в старинном здании, построенном магистрами ордена Сантьяго. Его сын Филипп II, ставший королем Испании в 1556 г. и тоже любивший эти красивые места, отдал распоряжение о строительстве королевского дворца в Аранхуэсе.

Работами руководил архитектор Хуан Баутиста де Толедо, а после смерти мастера дело продолжил учившийся у него Хуан де Эррера. Завершенный дворец имел мало общего с первоначальным проектом, но значил для Испании то же, что и Версаль для Франции.

В 1717 г. по распоряжению короля Филиппа V архитектор Педро Кардо Идрого спроектировал новый барочный дворец, который и был построен в 1739 г. на месте предыдущего. Однако работы продолжались и дальше. При Фердинанде VI здание было расширено, а при Карле III достроены крылья и огорожен внутренний двор. В работах по созданию архитектурного ансамбля королевской резиденции в Аранхуэсе принимали участие итальянские архитекторы Джакомо Бонавиа и Франсиско Сабатини. Первый из них оформил торцевую часть дворца и создал по всему периметру крыши балюстраду, на которой над входом позднее были установлены статуи живших здесь монархов Филиппа II, Филиппа V и Фердинанда VI. Франсиско Сабатини по заказу Карла III в 1771 г. построил боковой флигель в стиле барокко.

Правившие Испанией короли из династии Бурбонов стремились оформить внутренние помещения двухэтажного дворца в соответствии с требованиями моды XVIII-XIX в.в. В Аранхуэсе есть комнаты, отделанные как в мавританском, так и в китайском или в неаполитанском стилях. В интерьере дворца присутствует множество картин и скульптур известных мастеров. Наиболее интересными помещениями считаются Китайский, или Фарфоровый, зал (Sala China), созданный Джузеппе Гриччи для Карла III в 1759-1765 г.г., и Зал зеркал (Sala de los Espejos).

Парк Аранхуэс

Парк, напоминающий лес, появился в Аранхуэсе в середине XVI в., когда император Карл V приказал привезти вязы и другие деревья из Англии. Позднее, в первой половине XVII в., итальянский инженер и ландшафтный архитектор Козимо Лотти создал садово-парковый комплекс в стиле барокко с бассейном, фонтанами, цветочными клумбами, изображающими мифологических героев скульптурами. Очередная реконструкция парка была проведена в 1780 г. при Карле IV.

В настоящее время на этой территории находится Морской музей, где представлены отреставрированные барки, использовавшиеся для королевских празднеств.

Каса дель Лабрадор

В северо-восточной части Аранхуэса, в 1,9 км от основного архитектурного комплекса, находится Каса дель Лабрадор (Casa del Labrador), или Малый дворец, называемый также Домом земледельца. Он был построен в 1790-1803 г.г. Исидро Гонсалесом Веласкесом на месте, где ранее стоял небольшой крестьянский дом.

Трехэтажное здание в стиле барокко украшено гипсовым декором и рельефами. Роскошное оформление внутренних помещений в стилях рококо и ампир осуществил француз Жан-Демосфен Дюгурок, роспись потолка - Мариано Сальвадор Маэлья.

Салон короля (Salón del Rey) служит для размещения коллекции видов Мадрида и резиденций монархов, в которой насчитывается 93 экспоната. Галерею статуй (Galería de las Estatuas) украшают фрески с изображением ночи, а для отделки пола использованы уцелевшие фрагменты древнеримских мозаик.

Маэлья в 1798 г. расписал и салон королевы Марии Луизы (Salón de la Reina María Luisa). Платиновый кабинет (Sala de la Platina) прославился своей роскошной обстановкой. Самым большим помещением во дворце является Бальный зал (El Salón de Baile), в котором находятся стол и кресло, подаренные русским императором Александром II испанской королеве Изабелле II.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Испанию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования