Ситжес (Испания)

История Ситжеса

Результаты археологических изысканий свидетельствуют о том, что люди поселились в районе современного Ситжеса (Sitges) в эпоху неолита. В IV в. до н.э. иберийцы основали здесь свое поселение, к которому I в. до н.э. присоединились две расположенные рядом деревни. В скором времени город перешел к римлянам.

В начале XI в., когда этот населенный пункт принадлежал епархии Барселоны, в нем был построен замок. В XII г. город перешел к семье Ситжес, во владении которой находился до 1308 г. В тот год Аньес Ситжес продал эту землю Бернату де Фонольяру. После смерти последнего и до 1814 г. город принадлежал семье Алмойна.

Кстати говоря, в 1814 г. в Ситжесе родился Факундо Бакарди, который впоследствии эмигрировал на Кубу и основал там компанию по производству рома. Сегодня Bacardi является известным международным брендом.

На протяжении длительного периода времени основными источниками доходов Ситжеса являлись сельское хозяйство и производство вина. Но в 1960-е г.г. этот город, расположенный на берегу Средиземного моря, превратился в курорт.

Еще в конце XIX в. в Ситжесе провел лето известный каталонский поэт, прозаик, драматург и художник-постимпрессионист Сантьяго Русиньол. Этот человек был одним из самых ярких представителей барселонской богемы и активно выступал за культурное возрождение Каталонии. Пребывание художника в Ситжесе повлияло на репутацию города.

Заложенные Русиньолем традиции получили развитие в 1960-е г.г. В это время Ситжес превратился в центр контркультуры материковой Испании, находившейся под властью генералиссимуса Франко, и получил название «Ибица в миниатюре». Сегодня город является крупнейшим курортом региона Коста-дель-Гарраф (Сosta del Garraf) и популярным местом отдыха людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Поскольку Ситжес расположен всего в 35 км от Барселоны, цены на проживание и питание здесь достаточно высокие.

Пляжи Ситжеса

В черте города насчитывается 11 пляжей, еще 6 пляжей находятся восточнее и западнее Ситжеса на побережье Коста-дель-Гарраф. Все они песчаные. Многие пляжи в городе и с его восточной стороны отмечены Голубым флагом ЕС.

Достопримечательности Ситжеса

Пляжи, безусловно, можно назвать достопримечательностями Ситжеса. Но гости города получают удовольствие не только от пляжных туров по Испании (пребывания на морском берегу), но и от прогулок по уютным старинным улочкам, где нередко встречаются украшенные цветами дома.

Одна из главных достопримечательностей Ситжеса – церковь Святого Варфоломея и Святой Теклы (Sant Bartolomeu i Santa Tecla), построенная в XVII в. Ранее на этом месте стоял другой храм, от которого сохранились две гробницы в готическом стиле, датируемые 1317 г. и 1322 г. Ренессансный алтарь церкви создан в 1499 г. В баптистерии находятся картины каталонского художника XX в. Пере Пруны.

С жизнью и творчеством другого живописца, Сантьяго Русеньоля, знакомит Музей Кау Ферра (Museu Cau Ferrat), относящийся к Национальному музею искусства Каталонии (MNAC). Он размещается в резиденции, созданной художником из двух старых домов, ранее принадлежавших рыбакам. В музее представлены изделия из керамики, кованой стали, стекла, археологические находки, картины самого Сантьяго Русиньоля, а также его друга Пабло Пикассо и других каталонских мастеров.

В первой половине XX в. американец Чарльз Диринг построил в городе дворец Марисел (Palau Maricel) для размещения в нем своей художественной коллекции по примеру Кау Ферра. После возвращения владельца в США в 1921 г. здание пустовало. С 1969 г. оно используется для проведения концертов и конференций, а также для размещения частных коллекций, в которых представлено, в основном, средневековое искусство.

Собрания романской и готической скульптуры, живописи XIX-XX в.в. демонстрируются в Музее Марисел (Museu Maricel), который занимает здание старинной больницы Сант-Жуан.

Интересен и Музей романтики «Кан Льопис» (Museu Romàntic "Can Llopis"). В неоклассическом здании, построенном на рубеже XVIII-XIX в.в., с 1949 г. представлены экспонаты, знакомящие с жизнью, нравами и обычаями жителей Ситжеса в XVIII-XIX в.в. В музее находится коллекция художницы и писательницы Лолы Англады, в которой насчитывается более 400 антикварных кукол из разных стран.

К числу достопримечательностей Ситжеса относятся здание мэрии, построенное в конце XX в., и расположенный рядом с ним Старый муниципальный рынок, сооруженный из железа в 1890 г.

Карнавал в Ситжесе

Ежегодно в феврале или марте в Ситжесе проводится карнавал, ставший самым знаменитым в Испании и собирающий более 300 тысяч гостей. Красочные шествия и танцы проводятся в течение недели. Хотя это мероприятие считается гей-карнавалом, на него приезжает множество людей традиционной ориентации.

В страстной четверг (Jueves Lardero), который также именуется «толстым четвергом», появляются Король и Королева Карнавала. Красочные шествия по городу, в которых принимает участие более 3500 человек, проходят в воскресенье («Парад Дебоширства» (Rua de la Disbauxa)) и вторник («Парад уничтожения» (Rua de l‘Extermini)). Во вторник также проводится шоу трансвеститов. Карнавал заканчивается в среду церемонией его погребения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования