Дворец-монастырь Эскориал (Испания)

«Дворец для Бога и лачуга для короля»

В честь победы испанцев над французами в битве при Сен-Кантене, состоявшейся 10 августа 1557 г., король Филипп II решил основать монастырь в честь святого Лаврентия, поминаемого в этот день. Согласно первоначальным планам новое сооружение должно было олицетворять силу испанского королевства и его армии, но затем появилась идея создать пантеон монархов в соответствии с заветами Карла V. Кроме того, объединение в одном комплексе дворца и монастыря должно было стать отражением жизненных принципов Филиппа II, который был глубоко религиозным человеком и предпринимал политические действия, руководствуясь своими воззрениями.

Выбор места для строительства король поручил двум архитекторам, двум ученым и двум каменотесам. Год спустя был найден участок у подножия горного хребта Сьерра-де-Гвадаррама (Sierra de Guadarrama), не слишком далекий от Мадрида и с оптимальными температурными условиями.

Строительство Эскориала

Строительство дворцово-монастырского комплекса началось в 1563 г. и завершилось 21 год спустя, в 1584 г. Первоначально работы возглавлял Хуан Баутиста де Толедо, один из учеников Микеланджело. Но в 1569 г. архитектор скончался, и его дело продолжил Хуан де Эррера.

Эскориал (Escorial) представлял собой прямоугольное сооружение в ренессансном стиле размером 208х162 м. В центре его находилась церковь, с южной стороны — монастырь, с северной — дворец. Филипп II лично контролировал все этапы проектирования и строительства.

Для оформления внутренних помещений были приглашены известные европейские мастера, такие как Лука Камбьязо, и использовались лучшие материалы, например, мрамор из Арасены. Изделия из серебра и бронзы были изготовлены в Сарагосе, Толедо, Фландрии, резьба по дереву — в Авиле и Куэнке, скульптуры — в Милане.

Филипп II собрал в Эскориале большое количество ценных книг, рукописей, картин. Его наследники продолжили коллекционирование шедевров, благодаря чему во дворце появились работы Эль Греко, Тициана, Тинторетто, Франсиско де Сурбарана и других выдающихся мастеров.

Архитектурные особенности Эскориала

Одни называют Эскориал «восьмым чудом света», а другие - «архитектурным кошмаром». Масштабный проект Филиппа II по сей день вызывает противоречивые чувства. Величественный дворцово-монастырский комплекс, построенный из светлого песчаника, гармонично вписывается в окружающий горный пейзаж. Впрочем, существует мнение, что форма сооружения напоминает перевернутую жаровню, таким образом напоминая о мученической смерти святого Лаврентия.

Эскориал впечатляет внушительными размерами. В нем насчитывается 1940 дверей, 2673 окна, 86 лестниц, 15 галерей, 1860 покоев, 13 часовен, 9 башен, 16 внутренних двориков, 89 фонтанов (по Лиону Фейхтвангеру). Помещения украшают более 1600 художественных полотен.

С севера и запада от дворца-монастыря находится большая площадь, а с двух других сторон — сады.

Пантеон Эскориала

Неоднозначные впечатления об Эскориале у многих посетителей появляются после осмотра Пантеона. Филипп II хотел создать мавзолей и перенести туда останки своего отца Карла V, что и было сделано в 1586 г. Но роскошный Пантеон в крипте церкви был построен лишь в 1617 г. при Филиппе III. Для его отделки использовались мрамор, яшма, бронза. В великолепном помещении упокоены все короли Испании, кроме Филиппа V и Фердинанда VI, а также их жены, давшие жизнь наследникам престола. В усыпальнице находится 26 саркофагов, установленных в 4 ряда. Последним представителем династии Бурбонов, упокоенным в Эскориале, стал отец нынешнего короля дон Хуан, отказавшийся от своих прав на престол в пользу сына, которого Франсиско Франко объявил своим преемником.

Остальные родственники монархов похоронены в расположенном рядом Пантеоне принцев (инфантов).

Базилика Сан-Лоренсо эль Реал

Базилика Сан-Лоренсо эль Реал (San Lorenzo el Real) в Эскориале была построена в форме греческого креста, а не латинского, как предполагалось изначально. Образцом при создании ее купола служил купол собора Святого Петра в Риме.

Хотя сам храм отличается скромностью и аскетичностью, его ретабло (заалтарное пространство) высотой 28 м, спроектированное Хуаном де Эррерой, поражает своим великолепием. Его украшают позолота, расположенные в три ряда картины итальянских мастеров, бронзовые скульптуры Леоне Леони.

Музеи Эскориала

В Эскориале в настоящее время размещаются два музея. Один из них посвящен истории строительства дворцово-монастырского комплекса. В нем представлены планы, рисунки, модели, инструменты.

Во втором музее, занимающем 9 комнат, демонстрируются полотна художников XV-XVII в.в., в том числе Иеронима Босха, Тинторетто, Тициана, Паоло Веронезе, Рогира ван дер Вейдена, Антона ван Дейка и многих других выдающихся мастеров.

Библиотека Эскориала

Помещение библиотеки Эскориала, по своему значению уступающей только Ватиканской библиотеке, украшено росписями Тибальди и его дочери, на которых присутствуют аллегорические изображения риторики, грамматики, арифметики, геометрии, астрономии, диалектики, музыки, теологии, философии.

В библиотеке Эскориала хранятся рукописи святого Августина, Альфонсо Мудрого и святой Терезы, а ее собрание арабских манускриптов является крупнейшим в мире. Это единственное на свете книгохранилище, в котором с давних пор книги ставятся внутрь корешками для лучшей сохранности старинных переплетов. В настоящее время большинство оригинальных книг, которые могут видеть посетители, заменены копиями.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования