Реус (Испания)

История Реуса

Первое упоминание о Реусе встречается в документах XII в. Однако на протяжении нескольких столетий это был маленький, ничем не примечательный город. Ситуация кардинально изменилась в XIX в.

Удобное расположение Реуса относительно других городов Каталонии способствовало развитию промышленности и торговли. Здесь появились новые предприятия и магазины, улицы заполнились лошадиными повозками, везущими тюки с тканями, бочки с вином и другие грузы. За короткий срок Реус стал вторым по величине городом Каталонии, уступая лишь Барселоне. В то время он являлся одним из крупнейших коммерческих центров не только Испании, но и южной Европы. На рубеже XIX-XX в.в. многие богатые люди построили в Реусе роскошные дома, ставшие шедеврами эпохи модернизма.

XIX в. в городе родились несколько человек, принесших европейскую славу не только своим родным местам, но и всей Испании. К их числу относится генерал Хуан Прим-и-Патс, одержавший ряд военных побед, участвовавший в заговорах и в конце жизни ставший президентом совета министров Испании. В Реусе родился художник-ориенталист Мариано Фортуни, произведения которого сегодня находятся в музеях Барселоны, Балтимора, Москвы, Санкт-Петербурга. Но самым знаменитым уроженцем города является архитектор Антонио Гауди.

В настоящее время туры в Испанию в Реус известны как туры модернизма и шопинга. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться великолепными зданиями, построенными около 100 лет назад, и сделать покупки в многочисленных магазинах.

Маршрут Гауди

Антонио Гауди родился в Реусе 25 июня 1852 г. Здесь он посещал школу и изучал основы ремесел. В 16 лет Гауди уехал в Барселону и впоследствии не построил ни одного здания в своем родном городе. Однако Реус хранит память о знаменитом архитекторе. В городе создан Маршрут Гауди (Ruta Gaudí), в который входят монастырская церковь Сан-Пере, где крестили мальчика, дом, в котором родился будущий гений, здания колледжа, посещаемого Антонио до 16-летнего возраста, и открывшийся в 2007 г. на площади Меркадаль (Plaça Mercadal) Центр Гауди (Gaudí Centre).

Интерактивный музейный комплекс, построенный в центре Реуса, позволяет познакомиться с жизнью каталонского архитектора в этом городе, этапами его становления и оригинальными инженерными решениями, использованными при строительстве дома Мила, дома Батльо, дворца Гуэля, парка Гуэля, храма Святого Семейства. Посетители могут проследить взаимосвязь между творчеством Антонио Гауди и природой. Только побывав в этом музее, можно понять и оценить великолепие и неординарность идей архитектора, «то ли гения, то ли сумасшедшего».

В музее предлагается посмотреть видеофильм «Приглашение в мир Гауди», а затем познакомиться с разместившейся на трех этажах экспозицией. Здесь представлены макеты волнообразного фасада и изогнутого потолка дома Мила, купола салона дворца Гуэля, печных труб погребов в Гаррафе, галереи с наклонными колоннами из парка Гуэля, центрального нефа храма Святого Семейства и другие интересные объекты.

Маршрут модернизма

Реус по праву считается вторым по значимости центром модернизма в Каталонии, уступая лишь Барселоне. В городе находится около 80 объектов, которые внесены в список модернистского наследия. 26 наиболее интересных зданий, расположенных в центре Реуса, включены в туристический маршрут.

Пройдя по узким улочкам и полюбовавшись изящными окнами, витиеватыми балконами и другими оригинальными элементами, можно получить представление о творчестве нескольких знаменитых каталонских архитекторов, работавших на рубеже XIX-XX в.в. Самым известным из них является Луис Доменек-и-Монтанер, построивший несколько известных зданий в Барселоне, в том числе Дворец каталонской музыки. В Реусе этот выдающийся архитектор создал такие шедевры, включенные в Маршрут модернизма (La Ruta del Modernismo), как институт Пере Мата, дома Наваса, Руля и Газуля.

Среди других зодчих, чьи творения украшают улицы Реуса, стоит упомянуть Пере Касельеса-и-Тарратса (дом Пиньоля, дом Сагарра, дом Тарратса, дом Грау, дом Сарда, дом Томаш Хорди), Пере Доменек-и-Роуру (дом Марко), Хуана Рубио-и-Бельвера (дом Серра, туберкулезный диспансер).

В Маршрут модернизма включена и монастырская церковь Сан-Пере, в которой был крещен Антонио Гауди. Это главный храм Реуса, построенный в 1510-1601 г.г. и отреставрированный после окончания Гражданской войны 1936-1939 г.г.

Реус — центр шопинга Коста-Дорады

Коммерческие традиции Реуса, ставшего центром шопинга Коста-Дорады, сохраняются по сей день. В настоящее время в городе находится около 600 торговых площадок. Любопытно, что здесь нет крупных торговых центров, а бутики располагаются в зданиях исторического центра города. Маршрут шопинга практически совпадает с Маршрутом модернизма, и потому туристы имеют возможность совмещать знакомство с архитектурными шедеврами и посещение магазинов.

Праздники в Реусе

Реус является местом проведения нескольких интересных культурных мероприятий, на которые приезжают жители Каталонии и многочисленные туристы. Например, ежегодно 29 июня в Реусе отмечается праздник Сан-Пере, посвященный покровителю города святому Петру. В этот день проводятся торжественные церковные службы, религиозные шествия, танцы.

Ежегодно 25 сентября в Реусе отмечается второй по значимости праздник, посвященный Мадонне Мизерикордия (Festes de Misericòrdia). В этот день помимо торжественных богослужений устраиваются костюмированные шествия, музыкально-танцевальные представления, фейерверки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования