Площадь и фонтан Сибелес

История площади Сибелес

В XVIII в. в Мадриде началась реализация проекта, получившего название Салон-дель-Прадо (Salón del Prado). Для жителей испанской столицы планировалось создать зону отдыха, где они могли бы прогуливаться, наслаждаясь красотой и свежестью садов. Власти города выделили участок земли, который занимали луга Прадос де Сан-Херонимо и Аточа, или Прадо Вьехо. Здесь планировалось не только создать парковую зону, но и установить три великолепных фонтана: Сибелес, Нептуна и Аполлона.

Первой была построена площадь Сибелес, или Пласа-де-Сибелес (Plaza de Cibeles).

Фонтан Сибелес

Сибелес (Cibeles) — это испанский вариант произношения имени богини плодородия Кибелы. Фонтан с ее скульптурным изображением был спроектирован в 1777 г. Вентурой Родригесом. Испанский архитектор представил Сибелес едущей на колеснице, запряженной двумя львами. В этих зверей то ли сама Кибела, то ли Афродита превратила неблагодарных Гиппомена и Аталанту. Охваченные страстью влюбленные должны вечно возить эту колесницу в наказание.

Для создания фонтана Сибелес (Fuente de Cibeles) Вентура Родригес использовал два основных материала. Белый с прожилками мрамор, добытый в поселке Монтескларос, послужил для изготовления фигур богини и львов. Остальные элементы фонтана выполнены из камня, добытого в горной Редуэнье, к северу от Мадрида.

В настоящее время Пласа-де-Сибелес является не только одной из главных достопримечательностей испанской столицы, но и излюбленным местом болельщиков футбольного клуба «Реал Мадрид», которые чествуют здесь своих кумиров после очередной победы.

Архитектурный ансамбль Пласа-де-Сибелес

Площадь Сибелес считается одной из самых красивых не только в Мадриде, но и в мире. Ее украшением являются и роскошный фонтан, и великолепные здания. Одно из них — дворец Буэнависта (Palacio Buenavista), построенный в 1777 г. архитектором Хуаном Педро Арналем для герцогини Альба. В начале XIX в. в этом здании размещалась галерея живописи, экспонаты которой позднее стали частью коллекции Музея Прадо. В 1847-1939 г.г. в здании располагалось Военное министерство. В настоящее время во дворце Буэнависта размещается Верховное командование вооруженных сил Испании.

В 1877-1900 г.г. на Пласа-де-Сибелес был построен эклектичный дворец Линарес (Palacio de Linares), над созданием которого трудились испанец Карлос Колуби, француз Адольф Омбрехт и несколько других архитекторов. Во время Гражданской войны 1936-1939 г.г. здание подверглось разрушению. Оно было восстановлено после 1976 г. по проекту, предложенному Карлосом Фернандесом Пуэнте. В настоящее время во дворце Линарес размещается «Дом Америки», осуществляющий культурные связи с латиноамериканскими государствами.

Самым известным зданием на площади является Дворец Сибелес, построенный в 1909 г. Антонио Паласиосом. Ранее он назывался Дворцом связи, так как до 2007 г. в нем размещался Музей почты и телеграфа.

На углу отходящих от площади улицы Алкала (Calle de Alcalá) и бульвара Прадо (Paseo del Prado) стоит здание Банка Испании, спроектированное Адаро и Санс де ла Ластра, построенное в 1882-1891 г.г. и трижды реконструированное с целью расширения. В нем на глубине 30 м хранится золотой запас страны.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования