Туры в Грецию

Трудно оценить значение греческих цивилизаций для современного мира. Греческая культура оказала основополагающее влияние на современное искусство, философию, науку, политику, язык... Прототип всему, что происходит в сегодняшнем компьютерном мире, можно найти в греческих мифах и легендах тысячелетней давности.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Немного истории Греции

Греческие цивилизации начали зарождаться на о. Крит примерно в 6000 году до н.э. Уже тогда поражало мастерство древних жителей Крита в изготовлении различных изделий (глиняных сосудов, фигурок мужчин и женщин, выполненных из кости). Основой для создания этой удивительной цивилизации послужили сила, религия и право. А рост и процветание культуры Крита обеспечило женское начало (матриархат).

После ужасного землетрясения 1500 г. до н.э. критская цивилизация начала распадаться, а тон начал задавать город Микены, расположенный на Пелопоннесе. Микены и раньше копировали достижения Крита. Но после прихода на Пелопоннес северных ахейских племен, принесших с собой культ Олимпийских Богов и элементы новой культуры, Микены постепенно становятся ведущей державой на всем Средиземноморье. События того Героического века дошли до нас благодаря гомеровским поэмам и многочисленным мифам о полубожественных героях Геракле, Тесее, Язоне и других.

Катастрофические последствия на микенскую цивилизацию оказала Троянская война, полностью истощившая ее силы и ресурсы. И в 1100 г. до н. э микенская цивилизация была разрушена вторгшимися сюда полудикими северными племенами дорийцев. И только к 1000 г. до н.э. начинает формироваться греческий язык и новое мировоззрение греков. Последующий период характеризуется интенсивным ростом экономики, культуры и искусства, возникновением городов-полисов, среди которых выделялась Спарта, отличающаяся строгими законами жизни спартанцев, которые обеспечили Спарте лидирующее положение среди других городов.

В 500 г. до н.э. началась 20-летняя война греков с персами. Морской союз с Афинами позволил Греции выйти победителем в этой войне, а Афинам значительно усилиться. Свои возросшие ресурсы Афинские власти начали использовать для украшения Акрополя и всего города, пригласив для осуществления плана Перикла лучших архитекторов, скульпторов и художников.

Усиление Афин не устроило Спарту, и она начала с Афинами в 431 г. до н.э. войну, продолжавшуюся 27 лет. Спарта вышла победителем, и стала насильственно насаждать свои военные порядки во многих городах. Междоусобные войны продолжались вплоть до объединения Греции под властью Македонии.

В то время Македония отличалась наиболее высоким уровнем развития экономики, технологии и военного дела. Александр Македонский продолжил войну с персами, и в течение 9 лет создал могучую империю, простирающуюся до Гималаев и берегов Ганга. Но в возрасте 33 лет он внезапно умер, и Великая империя распалась на несколько государств. Македонией и Грецией стал управлять Антипатр, один из военачальников Александра Македонского.

В 148 г. до н.э. Македонию и Грецию завоевали римляне, которые стали приемниками греческой культуры, донеся ее до современного мира. Элементы римской архитектуры, искусство, литература и философия Римской империи - все основывалось на ценностях порабощенной Греции. Но Римская империя была разрушена изнутри богатством, праздностью и корыстью и распалась на две части: Западную и Восточную (Византийскую). Греция стала частью Византийской империи.

Во времена Византии в Греции начинают формироваться христианские традиции: строятся многочисленные церкви и монастыри, принимаются законы, предоставляющие большие права женщинам и детям. А Юстиниан I законодательно оформляет союз церковной и светской власти.

Византийская империя просуществовала более 1000 лет, но в 1453 году пала под натиском турок, и Греция перешла к Османской империи. Турецкое правление, длившееся без малого 400 лет, оказалось одной из самых черных страниц в истории Греции.

К началу XIX века противостояние с Россией значительно ослабило силы Османской империи. С помощью русской армии, продвигавшейся на юг, народы Балкан получали свободу. И это стало поводом для греков в 1821 году начать борьбу за независимость. Большую помощь в этом им оказали русские добровольцы. Проникший в 1821 году на территорию Турции под видом путешественника русский генерал Александр Ипсиланти, грек по происхождению, организовал отряд из, более чем, 2000 добровольцев.

Война длилась уже 6 лет, турки жестоко подавляли очаги сопротивления греческих повстанцев, но вмешалась Россия. В результате 2-летней Русско-Турецкой войны турецкая армия была разбита по всем направлениям, турецкий султан запросил мира. Одним из условий мирного договора стало образование независимого Греческого государства. Королем Греции в 1834 году был избран Оттон I, а столицей Греческого королевства стал город Афины.

Знаменательное событие в истории Греции произошло на исходе XIX века - в 1896 году в Афинах на стадионе Панафенак были проведены первые современные Олимпийские Игры, положившие начало развитию мирового массового спортивного движения.

После окончания 1-й Мировой войны усилилась миграция населения между Грецией и Турцией. Основная масса лиц греческого происхождения селилась в Афинах и Аттике. В это время Афины становятся крупным культурным центром страны.

Во время 2-й Мировой войны Греция была оккупирована войсками гитлеровской Германии. А вскоре после своего освобождения в 1944 году в Греции вспыхнула Гражданская война, приведшая к власти в Греции военную хунту. Спустя год после свержения хунты в 1974 году Греция была провозглашена президентской республикой.

Сегодня Греция - современное демократическое государство, полноправный член Европейского Сообщества, участница большинства общеевропейских и всемирных организаций (Совета Европы, НАТО, ОВСЕ, Организации экономического сотрудничества и развития, ЕС и др.). В стране с уникальными памятниками архитектуры бурно развивается туризм - Греция является одним из лучших курортных районов Европы, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Среди россиян даже бытует изречение: "В Греции есть все"!

Лучшие достопримечательности Греции

Над Афинами возвышается Акрополь - яркий образец великолепия греческой архитектуры классического периода. Это укрепленная часть древних Афин, где расположены главные святыни города. Когда-то под руководством известного скульптора Фидио в Акророле были возведены гигантские статуи из бронзы или мрамора, покрытые золотом и драгоценными камнями. Сейчас это руины из головго мрамора, производящие неизгладимые впечатления.

В Акрополе расположен Парфенон. Этот храм, посвященный богине-покровительнице города Афине, - одна из наиболее совершенных построек Древней Греции, и является символом страны. Много веков Парфенон простоял нетронутым, пока однажды венецианцы, штурмовавшие город, не выстрелили по нему из пушки.

Рядом с Парфеноном расположен Эрехфеион - храм Афины и Посейдона, известный на весь мир своими шестью колоннами в виде девушек – Кариатидами. По Преданию, Эрехфеион расположен на месте спора Афины и Посейдона за обладание Аттикой.

На острове Крит находится Кносский дворец - самый большой дворец Минойской эпохи. Этот дворец-лабиринт царя Миноса был построен 4 тысячелетия назад, и был в те времена административным, культурным и религиозным центром Крита. Он часто упоминался в древнегреческих мифах о Минотавре, Ариадне, Тезее и самом царе Миносе.

На северо-западе Пелоппонеса, в лесном массиве расположен город Олимпия - место проведения в древности Олимпийских Игр в честь Зевса - беговая олимпийская дорожка сохранилась до наших дней. Отсюда, начиная с 1896 года, олимпийский огонь стал снова совершать свое путешествие до места проведения очередных Олимпийских Игр. В археологическом музее города, в числе множества скульптур классического периода греческого искусства, хранится знаменитая статуя Гермеса, созданная Праксителем.

Над городом Каламбака и селом Кастраки перпендикулярно возвышаются примерно тысяча громадных скал фантастического происхождения. На 24-х отвесных скалах высотой примерно 300 м в византийскую эпоху были возведены монастырские постройки. Это - Метеора, уникальный монастырский комплекс, охраняемый ЮНЕСКО. В настоящее время действующими являются пять монастырей. Раньше, чтобы подняться к монастырям, монахи использовали сеть или веревочную лестницу. В 20-е годы прошлого века на скалах были вытесаны ступеньки.

Согласно мифу Пиндара, свою победу над гигантами Зевс, ставший властелином Земли, решил разделить между богами Олимпа. Бог Солнца Гелиос, отсутствовавший при разделе, потребовал дать ему землю, выходящую из моря. И в это время из морских глубин стал медленно подниматься остров, названный Родосом, и ставший в последствии самым красивым островом Эгейского моря, островом Солнца. Согласно преданию, именно на Родосе стоял знаменитый Колосс Родосский. В наши дни изображения Колосса, одного из чудес света древнего мира, можно видеть на острове повсюду. Это атлетически сложенный юноша с луком за спиной и чашей в высоко поднятой руке. В честь бога Солнца были воздвигнуты еще более трех тысяч других статуй. А символом острова стали статуи оленей, стоящие на колоннах у входа в античный порт.

Остров знаменит и белым городом Линдос. В акрополе города, возвышающемся на вершине крутой скалы, сохранились руины некогда необычайно красивого храма Афины Линдосской.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования